Перейти к основному содержанию
  • Бесплатный подбор и оформление
  • Квалифицированные консультанты
  • Полная поддержка на русском языке
  • Поездка под ключ
  • На связи 24/7 во время обучения

Поступление в университеты Австрии

ВУЗы Австрии одни из самых лояльных по отношению к абитуриентам из стран СНГ. Здесь отличные условия для студентов: в университет Австрии можно поступить после школы, учиться бесплатно, получить условное зачисление при недостаточном знании языка. Демократичные условия поступления сделали Австрию одним из самых популярных направлений для получения высшего образования в Европе.

Особенности поступления в университеты Австрии

Вступительные экзамены. На многие гуманитарные и технические программы принимают без экзаменов, исключение – самые популярные специальности. Например, потребуется сдать экзамены на программы по медицине, биологии, фармацевтике, психологии, экономике и архитектуре. В особых случаях, если на специальность очень высокий конкурс, университеты вводят вступительные испытания для поступающих, например, собеседование, онлайн-тестирование или эссе.

Языковые требования. Университеты зачисляют на бакалавриат с уровнем не ниже В2, в магистратуру – С1. Студент с уровнем выше А2 получит условное зачисление. Вузы зачислят кандидата, но попросят пройти дополнительную языковую программу. Только окончив подготовительный курс, абитуриент приступит к учебе по программе.

Поступление на бюджет. Учиться бесплатно можно только в государственных вузах и некоторых университетах прикладных наук. Бесплатно учатся студенты международной программы обмена. Часто университеты устанавливают квоты для иностранцев и при высоком конкурсе вводят вступительные экзамены. Хороший шанс учиться без оплаты у получивших грант на обучение в Австрии или стипендию от многочисленных фондов.

Сбор документов. Начинать сбор документов нужно заранее: вузы устанавливают дедлайны. Подать заявки нужно до 5 февраля на летний семестр и до 5 сентября – на зимний. В это же время потребуется заняться оформлением визы. Единой системы требований в австрийских вузах нет, поэтому рекомендуется уточнять условия поступления на официальных сайтах университетов.

Справка о квалификации Studienplatznachweis подтверждает, что студент может поступать в вуз на родине. Ее выдают российские вузы, но получить справку можно и в Австрии, сдав дополнительные экзамены. Если абитуриент решает подтянуть знания по предметам на подготовительных курсах перед университетом, то оформлять справку Nachweis не понадобится.

Апостиль. Документы об образовании (аттестат, диплом бакалавра и магистратуры, справка о квалификации Studienplatznachweis) должны пройти процедуру апостилирования, которая занимает около двух месяцев. Студенты подают документы в Министерство образования РФ и Министерство юстиции. Потребуется оплатить государственную пошлину в размере 33 евро. После апостилирования документы переводятся на немецкий язык и заверяются нотариусом.

Поступление в вуз Австрии на бакалавриат

Чтобы поступить в австрийский университет после 11 класса, необходимо подтвердить уровень школьной подготовки. Школьное образование в Австрии длится 13 лет, а в России – 11 лет, поэтому российский аттестат не может быть приравнен к австрийскому. Как компенсировать разницу в обучении:

  • Отучиться 1-2 семестра в отечественном вузе;
  • Пройти годичную предуниверситетскую программу в Австрии на немецком или англоязычную Foundation;
  • Предоставить справку о квалификации Studienplatznachweis.

Если абитуриент свободно владеет языком (уровень в языковом сертификате не ниже А2), то он подает документы сразу после окончания школы в России. Требования к поступающим на бакалавриат в университеты прикладных наук (Фаххохшуле) могут отличаться от условий поступления в классические университеты. Чаще всего нужно сдать вступительные экзамены по профильным предметам, для творческих специальностей предоставить портфолио.

Поступление в магистратуру Австрии

Выбор магистерских курсов ограничен специальностью, которую получил абитуриент на бакалавриате. Важно получить достаточно кредитов – приемная комиссия изучит диплом поступающего и переведет его оценки в кредиты. Если после перевода абитуриент набирает достаточное количество баллов, его зачисляют.

Документы для поступления в Австрию

  1. Заявление на немецком языке;
  2. Аттестат о среднем образовании для поступления на бакалавриат и диплом бакалавра или магистра – для магистратуры и докторантуры;
  3. Транскрипт оценок (понадобится для поступления на престижные специальности с высоким конкурсом) ;
  4. Справка о квалификации Studienplatznachweis;
  5. Языковой сертификат;
  6. Мотивационное письмо.

Учеба Австрии в 5 шагах

  1. Онлайн-регистрация на официальном сайте вуза и подача заявки. Абитуриент загружает электронные версии собранных документов.
  2. Уведомление о решении вуза. На почту студента придет письмо о решении вуза. Обработка заявок от иностранных студентов составит от двух до двенадцати недель.
  3. Подача оригиналов документов и приказа о зачислении. Предоставить документы необходимо лично.
  4. Оформление визы. Как только абитуриент получит подтверждение о зачислении, необходимо сразу же заняться оформлением визы. Срок ее оформления – около трех месяцев, а самый ранний срок ее подачи – за 6 месяцев до начала учебы.
  5. Приезд в Австрию и оформление ВНЖ. Виза студента предполагает однократный въезд в страну, после прибытия в течение трех дней иностранцу необходимо зарегистрироваться по месту проживания и оформить ВНЖ.
Отправьте запрос,

и мы бесплатно подберем для вас подходящую программу по прямым ценам школ без дополнительных комиссий

Телефон
Отзывы
Ирина Дерябина

Прошла курс обучения испанскому языку в Гаване, мне очень понравилось! Преподаватель Aida Perez замечательная и профессиональная! Терпеливо и подробно объясняла мне все особенности грамматики и лексики, отвечала на все вопросы. Посещала со мной музеи и другие достопримечательности Гаваны. Много говорила со мной, рассказала о жизни и истории Кубы. Проживание было организовано отлично, обещанная мне программа реализована полностью. Большое спасибо организаторам, и в частности Марии Головачевой!

Алибек (группа 4 человека)

Для нас было очень важно СОВМЕСТИТЬ приятное с полезным. Поэтому дети смогли в спокойной обстановке учить Английский. Каждый день, с понедельника по пятницу у ребят было 3 часа Английского языка с носителями. Уроки были интересные. В игровой форме. Ребята знакомились с ровесниками из разных стран, шутили, защищали на английском совместные проекты и очень круто подтянули язык к концу поездки. Преподаватели - настоящие профессионалы. Стали друзьями для наших ребят.

Костенко Константин (сын Серафим)

Обратился с запросом помочь оформить ребенка в летний лагерь Tamarit English camp в Испании. Организацией доволен, т.к. менеджер Александра давала разъяснения по всем возникающим вопросам, так же помогала в оформлении необходимых документов. Ответы я получал довольно оперативно.

Ребенок был лагере 2 недели, сразу скажу, что ему очень понравилось! Из моих наблюдений: при заезде все организовано очень структурно, тебя сопровождают по всему маршруту, куда заезжать, где оставлять вещи, где передаешь ребенка... и так же при выезде. При выезде организовывают мини мероприятие, детей поздравляют и награждают за те или иные достижения за период пребывания в лагере.

Яндекс.Метрика

eduABROAD - Обучение за рубежом: новости рынка, каталог компаний, события, аналитика